Database

Welcome to the Asta-Nielsen Database
To filter the database for specific items please use the corresponding functionality on the right side.

18827 results found.
ID:
#2873
Publisher:
Sine-fono
Town:
Moscow (Moskva), Russian Empire
Date:
1913-06-08
Films:
  • Вепикий момент (In dem großen Augenblick)
  • Чужая птица (Der fremde Vogel)
  • Предательница (Die Verräterin)
  • Несчастная Женя (Die arme Jenny)
  • Шалости юности (Jugend und Tollheit)
  • Комедианты (Komödianten)
  • Грехи отцов (Die Sünden der Väter)
  • Клятва Андалузки (Der Tod in Sevilla)
Persons:
  • Nielsen, Asta Details: actress
  • Gechtman, Abram B. Details: goldsmith, cinema proprietor, film renter
ID:
#2874
Publisher:
Sine-fono
Town:
Date:
1913-06-08
Persons:
  • Porten, Henny Details: actress
  • Cleopatra Details: last ruler of the Ptolemaic Kingdom of Egypt, last pharao - Cleopatra VII Philopator
  • Mintus, S. Details: film renter
  • Garrison, V. Details: actor - screen name of Valdemar Psilander in Russia
ID:
#2875
Publisher:
Sine-fono
Town:
Date:
1913-06-08
Persons:
  • Grandais, Suzanne Details: actress - Suzanne Gueudret
Info:
Zwei Kontraste Seite 50: ASTA NIELSEN Es ist endgültig beschlossen! Die kinematographische Pressekritik der Welt hat ihre Meinung definitiv geäußert: Zur kommenden Saison steht die Asta-Nielsen-Spielfilm-Serie wie immer an der Spitze der kinematographischen Kunst. Circa 90 Prozent des filmischen Materials für die nächste Saison ist uns schon bekannt: Wir sind sicher, dass die Asta-Nielsen-Spielfilm-Serie auf dem kinematographischen Markt die führende Position einnehmen wird. Auch die eifrigsten Skeptiker (wenn solche überhaupt existieren) müssen diese Tatsache anerkennen!!! Wegen ihrer Spitzenstellung auf dem westlichen Markt wird die Asta-Nielsen-Spielfilm-Serie darüber hinaus nicht nur die beste, sondern auch die billigste Serie der kommenden Saison sein. Ab dem 20. August wird die Asta-Nielsen-Spielfilm-Serie für einige freie Regionen im MONOPOL verliehen. Seite 51: SUZANNE GRANDAIS Die charmante und unnachahmliche Suzanne Grandais – exklusiv nur bei uns!!! Ihre Serie mit bis zu zehn Filmen pro Jahr wird für einige Regionen und Gouvernements ab dem 20. August zu günstigen Bedingungen im MONOPOL verliehen. Suzanne Grandais arbeitet jetzt selbständig für unsere Firma: In der kommenden Saison werden Ihre Filme in puncto Sujet, Photographie und Inszenierung einen der vordersten Plätze einnehmen. Wir haben beschlossen, einen Film der Serie, nämlich „Подъ гнётомъ любви“ (Unter dem Druck der Liebe) (ein spannender dreiteiliger Roman, ca. 850 Meter lang) schon vor Beginn der kommenden Saison zur Verfügung zu stellen, um die Suzanne-Grandais-Spielfilm-Serie weiten Kreisen bekannt zu machen. TANAGRA, Sankt-Petersburg, Puschkinskaja Str., 9.
ID:
#5963
Publisher:
Volksstimme Magdeburg
Town:
Magdeburg, Germany
Date:
1913-06-08
Film:
  • Der Tod in Sevilla
Persons:
  • Künzel, Gotthold Details: cinema owner
ID:
#15217
Publisher:
Kinematographische Rundschau
Town:
Vienna (Wien), Austria-Hungary
Date:
1913-06-08
Film:
  • Asta Nielsen-Serie 1913-14 (Asta Nielsen Series 1913/14)
ID:
#10435
Publisher:
Breslauer General-Anzeiger
Town:
Wrocław (Breslau), Germany
Date:
1913-06-08
Film:
  • Heißes Blut
Person:
ID:
#20425
Publisher:
Szamos
Town:
Satu Mare (Szatmár, Sathmar), Austria-Hungary
Date:
1913-06-08
Film:
  • Virág Jenő, mint Asta Nielsen (theatrical parody)
Persons:
  • Salome Details: stepdaughter of Herod Antipas
  • Kovács, Andor Details: actor, humorist - not found in www
  • Szász, Ilona Details: actress, cabarettist - not found in www
  • Virág, Jenő Details: actor, comedian
  • Thaly, Kálmán Details: poet, historian, politician
  • Balogh, Irén Details: actress - not found in www
  • Harmath, Ilona Details: actress
  • Rozsnyai, Gabi Details: cabarettist - not found in www
ID:
#835
Publisher:
Freiburger Zeitung
Town:
Freiburg, Germany
Date:
1913-06-09
Film:
  • Nachtfalter
Persons:
  • Nebuschka, Lissi Details: actress - Marie Luise Nebuschka
ID:
#5460
Publisher:
Saarbrücker Zeitung
Town:
Saarbrücken, Germany
Date:
1913-06-09
Film:
  • Wenn die Maske fällt
Person:
ID:
#17535
Publisher:
The Daily Mercury
Town:
Mackay, Australia
Date:
1913-06-09
Film:
  • In a Fix (Jugend und Tollheit)
Persons:
  • Wolseley, Garnet Joseph Details: field marshal, 1st Viscount Wolseley
ID:
#17536
Publisher:
The Daily Mercury
Town:
Mackay, Australia
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Grant, Will L. Details: cinema manager
  • Kemp, A. W. Details: cinema manager
ID:
#15787
Publisher:
The Evening Star
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Nielsen, Ida Details: actress
  • Bunny, John Details: actor
  • Hayward, Henry Details: cinema manager
ID:
#14764
Publisher:
The Otago Daily Times
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Bunny, John Details: actor
  • Reggiardo, Madame Details: orchestra conductress
ID:
#15788
Publisher:
The Evening Star
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Bunny, John Details: actor
  • Begg, Chas Details: founder of Begg's Music stores
ID:
#14765
Publisher:
The Otago Daily Times
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Bunny, John Details: actor
ID:
#20428
Publisher:
Szatmári Hétfő
Town:
Date:
1913-06-09
Film:
Persons:
  • Domokos, Ferenc Details: singer - not found in www
ID:
#8203
Publisher:
Stralsundische Zeitung
Town:
Stralsund, Germany
Date:
1913-06-10
Film:
  • Die Sünden der Väter
Persons:
  • Gad, Urban (Peter Urban Bruun Gad) Details: screenwriter, director
  • Krenzien, M. Details: cinema manager
ID:
#9052
Publisher:
Essener General-Anzeiger
Town:
Essen, Germany
Date:
1913-06-10
Film:
  • Der fremde Vogel
Persons:
  • Clewing, Carl Details: actor
ID:
#18554
Publisher:
Freie Stimmen
Town:
Klagenfurt, Austria-Hungary
Date:
1913-06-10
Film:
  • Sünden der Väter (Die Sünden der Väter)
Persons:
  • Speckbacher, Josef Details: patriot, commander
  • Prechtl, Hermann Details: cinema proprietor and manager
  • Exl, Ferdinand Details: actor, theatre director
ID:
#18555
Publisher:
Freie Stimmen
Town:
Klagenfurt, Austria-Hungary
Date:
1913-06-10
Film:
Persons:
ID:
#18556
Publisher:
Kärntner Tagblatt
Town:
Klagenfurt, Austria-Hungary
Date:
1913-06-10
Film:
Persons:
ID:
#17537
Publisher:
The Daily Mercury
Town:
Mackay, Australia
Date:
1913-06-10
Film:
Person:
ID:
#15789
Publisher:
The Evening Star
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-10
Film:
Persons:
  • Bunny, John Details: actor
ID:
#15790
Publisher:
The Evening Star
Town:
Dunedin, New Zealand
Date:
1913-06-10
Film:
Persons:
  • Bunny, John Details: actor
ID:
#20426
Publisher:
Szamos
Town:
Date:
1913-06-10
Film:
Persons: